È stato inibito fino al 31 gennaio perchè il Treviso baby ha partecipato ad una rassegna giovanile non autorizzata dalla Figc
Treviso
(mic. mir.) Inibizione fino al 31 gennaio 2007 al presidente del Treviso Fc 1993, Ettore Setten, e ammenda di 100 euro alla società. Questa la sentenza del giudice sportivo regionale di 2° grado del Comitato Veneto del settore giovanile, avv. Massimo Aprile, in merito al deferimento disciplinare del presidente regionale Giuseppe Ruzza, poichè il Treviso ha partecipato ad un torneo giovanile non federale (unitamente a Vicenza, Chievo e Noventa che l'ha organizzato) per giocatori classe 1996. Infatti alle società federali non è consentito di partecipare a tornei non autorizzati dalla Figc, quindi sono state violate le norme federali che regolano la partecipazione a tornei giovanili.
Da: Gazzettino.it
giovedì 28 dicembre 2006
mercoledì 27 dicembre 2006
Torneo di Viareggio 2007: Treviso con Vicenza, Club National e Semences Olimpiyques
Categoria:
News
Sono stati sorteggiati nel primo pomeriggio di oggi i gironi che andranno a comporre la prima fase della 59^ edizione del Torneo di Viareggio.
La Coppa Carnevale è divisa in 12 gironi da quattro squadre: questi 12 gironi sono a loro volta divisi in due raggruppamenti. Dal girone 1 al 6 il raggruppamento è nominato A, mentre dal 7 al 12 è nominato B. Oltre alle prime di ogni girone, passerà il turno la migliore seconda di ogni raggruppamento. Queste fasi preliminari del Torneo di Viareggio inizieranno il 5 febbraio, mentre la rassegna sportiva si concluderà con la finalissima del 19 febbraio.
Sito ufficiale della 59^ edizione del Torneo di Viareggio
Il Treviso nella scorsa edizione del Torneo ha ben figurato, giungendo sino ai quarti di finale, dove è stato fermato dalla squadra che poi avrebbe vinto il torneo, la Juventud, squadra uruguagia. Precedentemente aveva termito il girone eliminatorio al primo posto battendo il Belasica Strumica, il Genoa e il Santos Laguna e passando gli ottavi battendo il Newcastle. (Sito ufficiale della 58^ edizione)
Ecco di seguito i gironi sorteggiati (la prima squadra elencata in ogni girone è anche testa di serie):
Raggruppamento A
GIRONE 1
Juventus FC
Juventude (Uruguay)
Palermo
Malaysian Indian (Malesia)
GIRONE 2
Milan
Santos (Brasile)
Siena
A.P.I.A Leichtardt Tigers (Australia)
GIRONE 3
Atalanta
Santos Laguna (Messico)
Pisa
Esperia Viareggio
GIRONE 4
Roma
Anderlecht (Belgio)
Cisco Roma
A.S. Camberene (Senegal)
GIRONE 5
Empoli
Stella Rossa (Serbia)
Ascoli
Lecco
GIRONE 6
Genoa
Hannover 96 (Germania)
Reggina
New York (USA)
Raggruppamento B
GIRONE 7
Fiorentina
Maccabi Haifa (Israele)
Napoli
Pergocrema
GIRONE 8
Torino FC
OFK Beograd (Serbia)
Perugia
Kallon FC (Sierra Leone)
GIRONE 9
Inter
E.C. Juventude (Brasile)
Modena
San Marino
GIRONE 10
Sampdoria
Liberty Orodea (Romania)
Benevento
Zesco Magoer UTD (Zambia)
GIRONE 11
Vicenza
Club National (Paraguay)
Treviso
Semences Olimpiyques (Camerun)
GIRONE 12
Rappresentativa U18 serie D
Spartak Mosca (Russia)
Parma
Pakhtakor (Uzbekistan)
La Coppa Carnevale è divisa in 12 gironi da quattro squadre: questi 12 gironi sono a loro volta divisi in due raggruppamenti. Dal girone 1 al 6 il raggruppamento è nominato A, mentre dal 7 al 12 è nominato B. Oltre alle prime di ogni girone, passerà il turno la migliore seconda di ogni raggruppamento. Queste fasi preliminari del Torneo di Viareggio inizieranno il 5 febbraio, mentre la rassegna sportiva si concluderà con la finalissima del 19 febbraio.
Sito ufficiale della 59^ edizione del Torneo di Viareggio
Il Treviso nella scorsa edizione del Torneo ha ben figurato, giungendo sino ai quarti di finale, dove è stato fermato dalla squadra che poi avrebbe vinto il torneo, la Juventud, squadra uruguagia. Precedentemente aveva termito il girone eliminatorio al primo posto battendo il Belasica Strumica, il Genoa e il Santos Laguna e passando gli ottavi battendo il Newcastle. (Sito ufficiale della 58^ edizione)
Ecco di seguito i gironi sorteggiati (la prima squadra elencata in ogni girone è anche testa di serie):
Raggruppamento A
GIRONE 1
Juventus FC
Juventude (Uruguay)
Palermo
Malaysian Indian (Malesia)
GIRONE 2
Milan
Santos (Brasile)
Siena
A.P.I.A Leichtardt Tigers (Australia)
GIRONE 3
Atalanta
Santos Laguna (Messico)
Pisa
Esperia Viareggio
GIRONE 4
Roma
Anderlecht (Belgio)
Cisco Roma
A.S. Camberene (Senegal)
GIRONE 5
Empoli
Stella Rossa (Serbia)
Ascoli
Lecco
GIRONE 6
Genoa
Hannover 96 (Germania)
Reggina
New York (USA)
Raggruppamento B
GIRONE 7
Fiorentina
Maccabi Haifa (Israele)
Napoli
Pergocrema
GIRONE 8
Torino FC
OFK Beograd (Serbia)
Perugia
Kallon FC (Sierra Leone)
GIRONE 9
Inter
E.C. Juventude (Brasile)
Modena
San Marino
GIRONE 10
Sampdoria
Liberty Orodea (Romania)
Benevento
Zesco Magoer UTD (Zambia)
GIRONE 11
Vicenza
Club National (Paraguay)
Treviso
Semences Olimpiyques (Camerun)
GIRONE 12
Rappresentativa U18 serie D
Spartak Mosca (Russia)
Parma
Pakhtakor (Uzbekistan)
Anticipo con Lecce, posticipi con Mantova e Pescara
Categoria:
News
Ecco gli anticipi e posticipi della serie B TIM comunicati dalla Lega Nazionale Professionisti:
19^ giornata di andata
Venerdì 12 gennaio 2007 ore 20.45 Spezia-Piacenza
Lunedì 15 gennaio 2007 ore 20.45 Arezzo-Rimini
20^ giornata di andata
Venerdì 19 gennaio 2007 ore 20.45 Genoa-Mantova
Lunedì 22 gennaio 2007 ore 20.45 Modena-Arezzo
21^ giornata di andata
Venerdì 26 gennaio 2007 ore 20.45 Pescara-Lecce
Lunedì 29 gennaio 2007 ore 20.45 Napoli-Genoa
1^ giornata di ritorno
Venerdì 2 febbraio 2007 ore 20.45 Cesena-Spezia
Lunedì 5 febbraio ore 20.45 Bari-Crotone
2^ giornata di ritorno
Venerdì 9 febbraio 2007 ore 20.45 Spezia-Bologna
Lunedì 12 febbraio 2007 ore 20.45 Vicenza-Juventus
3^ giornata di ritorno
Venerdì 16 febbraio 2007 ore 20.45 AlbinoLeffe-Triestina
Domenica 18 febbraio 2007 ore 20.30 Napoli-Arezzo
4^ giornata di ritorno
Venerdì 23 febbraio 2007 ore 20.45 Lecce-Treviso
Lunedì 26 febbraio 2007 ore 20.45 Modena-Juventus
5^ giornata di ritorno
Venerdì 2 marzo 2007 ore 21.00 Mantova-Triestina
Domenica 4 marzo 2007 ore 20.30 Juventus-Piacenza
6^ giornata di ritorno
Venerdì 9 marzo 2007 ore 19.00 Pescara-Modena
Venerdì 9 marzo 2007 ore 21.00 Bologna-Bari
7^ giornata di ritorno
Mercoledì 14 marzo 2007 ore 19.00 AlbinoLeffe-Crotone
Mercoledì 14 marzo 2007 ore 21.00 Napoli-Vicenza
8^ giornata di ritorno
Venerdì 16 marzo 2007 ore 19.00 Brescia-Rimini
Venerdì 16 marzo 2007 ore 21.00 Cesena-Genoa
9^ giornata di ritorno
Martedì 20 marzo 2007 ore 20.30 Genoa-Verona
Giovedì 22 marzo 2007 ore 20.30 Mantova-Treviso
10^ giornata di ritorno
Domenica 25 marzo 2007 ore 20.30 Bologna-Frosinone
Lunedì 26 marzo 2007 ore 21.00 Treviso-Pescara
venerdì 22 dicembre 2006
Treviso-Frosinone, 3-0
Categoria:
Campionato
Treviso-Frosinone, 3-0
Campionato
Campo: Stadio Omobono Tenni, Treviso
Data: 22 dicembre 2006, 20.30
Marcatori: 9'pt Fava, 39'pt Quadrini, 21'st Bradaschia
Treviso: Avramov, Cottafava, Valdez, Guigou, Fava, Fietta (36'st Moro), Giuliatto, Quadrini (41'st Acquafresca), Bradaschia (37'st Vascak), Gissi, Viali.
A disp.: Frison, Martina, Russotto, Poli.
All.: Ezio Rossi.
Frosinone: Zappino, Antonioli, Fialdini, Perra, Ischia, Lodi, Zaccagnini (28'st Bellè), Margiotta, Pagani, Galasso, Anaclerio.
A disp.: Chiodini, Castillo, Di Venanzio, Lacrimini, Mastronunzio.
All.: Ivo Iaconi.
Note: Abbonati: 1.760 - quota abbonati €12.555 - paganti 689 - quota paganti € 5.639.
martedì 19 dicembre 2006
Cesena-Treviso, 0-0
Categoria:
Campionato
Cesena-Treviso, 0-0
Campionato
Campo: Stadio Dino Manuzzi, Cesena
Data: 19 dicembre 2006
Cesena (4-3-3): Turci; Biserni, Zaninelli, Vignati, Lauro; De Feudis, Pestrin, Salvetti (38' st Bracaletti); Papa Waigo, Pellè (34' st Virdis), Lazzari (1' st Piccoli).
A disp.: Sarti, Bova, Ferrini, Mezavilla, Piccoli, Bracaletti, Virdis.
All.: Castori.
Treviso (4-3-2-1): Avramov; Gissi, Cottafava, Viali, Giuliatto; Poli (16' st Fietta), Guigou, Moro; Russotto (1' st Vascak), Quadrini (45' st Muntasser); Acquafresca.
A disp.: Frison, Fabris, Maa Boumsong, Bradaschia.
All.: E.Rossi.
Arbitro: Sig. Ciampi di Roma.
Assistenti: Vicinanza, Perri.
IV Ufficiale: Sig. Valentini di Città di Castello.
Ammoniti: De Feudis, Lauro, Giuliatto. Angoli: 8-2 per il Cesena.
Note: Spettatori 6.302 (paganti 1.298, abbonati 5.004). Incasso € 37.094.
domenica 17 dicembre 2006
È morto il papà di Walter Baseggio
Categoria:
News
Tutto lo staff di Forza Treviso si stringe attorno a Walter Baseggio (foto a sinistra) in questo triste momento per la prematura scomparsa all'età di 54 anni del papà Gianni.
sabato 16 dicembre 2006
Albinoleffe-Treviso, 3-1
Categoria:
Campionato
Albinoleffe-Treviso, 3-1
Campionato
Campo: Stadio Atleti Azzurri d'Italia, Bergamo
Data: 16 dicembre 2006, 16.00
Marcatori: 7'st Cellini (R), 22'st Acquafresca, 23'st Cristiano, 49'st Bonazzi
Albinoleffe: Acerbis, Innocenti, Donadoni, Dal Canto, Colombo, Gori, Del Prato, Previtali (30'st Poloni), Cristiano (26'st Belingheri), Cellini (41'st Bonazzi), Joelson.
A disp.: Marchetti, Rabito, Madonna, Lamma.
All.: Emiliano Mondonico.
Treviso: Avramov, Gissi, Cottafava, Viali, Giuliatto, Vascak (31'st Bradaschia), Maa Boumsong (12'st Guigou), Baseggio, Moro, Muntasser (12'st Acquafresca), Beghetto.
A disp.: Frison, Baldi, Poli, Fabris.
All.: Ezio Rossi.
Arbitro: Andrea Gervasoni di Mantova.
sabato 9 dicembre 2006
Treviso-Genoa, 2-3
Categoria:
Campionato
Treviso-Genoa, 2-3
Campionato
Campo: Stadio Omobono Tenni, Treviso
Data: 9 dicembre 2006, 16.00
Marcatori: 20'pt Valdez, 2'st De Rosa, 8'st Quadrini, 12'st Criscito, 37'st Botta
Treviso: Avramov, Cottafava, Valdez, Vascak (31'st Acquafresca), Fava, Baseggio, Moro, Giuliatto, Quadrini, Poli (13'st Russotto), Gissi (19'st Martina).
A disp.: Frison, Beghetto, Maa Boumsong, Fabris.
All.: Ezio Rossi.
Genoa: Barasso, Bega (35'st Lopez), Coppola, Adailton, Longo (17'st Tavares), Criscito, Botta, Greco, Juric, Fabiano (19'pt Rossi M.), De Rosa.
A disp.: Rubinho, Biasi, Zeytulaev, Stellini.
All.: Gian Piero Gasperini.
Arbitro: Luca Marelli di Como.
Note: Espulsi: Quadrini, Fava, Valdez, Rossi M.
sabato 2 dicembre 2006
Modena-Treviso, 1-0
Categoria:
Campionato
Modena-Treviso, 1-0
Campionato
Campo: Stadio Alberto Braglia, Modena
Data: 2 dicembre 2006
Marcatori: 3'st Campedelli
Modena: Frezzolini, Ungari, Abate (15'st Gilioli), Pinardi (35'st Sforzini), Colacone, Tisci, Frey, Antonazzo, Tamburini (27'st Baldo), Campedelli, Luisi.
A disp.: Narciso, Ricchi, Troiano, Lazzari.
All.: Zoratto.
Treviso: Avramov, Cottafava, Lorenzi, Valdez (8'st Giuliatto), Fava, Moro, Muntasser (43'pt Vascak), Quadrini, Russotto (22'st Baldi), Gissi, Viali.
A disp.: Montresor, Maa Boumsong, Poli, Bradaschia.
All.: Rossi.
Arbitro: Denis Salati di Trento.
Iscriviti a:
Post (Atom)
Meteo Treviso
Meteo Treviso - Servizio gratuito offerto da Meteo Webcam |